Четверг, 28, марта 2024

Из-за урагана "Майкл" пострадала база ВВС США во Флориде

12.10.2018

НЬЮ-ЙОРК, 12 октября. /ТАСС/. Ураган "Майкл", обрушившийся на юго-восточные штаты США, нанес катастрофический ущерб базе американских ВВС Тиндалл во Флориде. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг представителями военного объекта на официальной странице в Facebook.

Ранее практически весь персонал базы Тиндалл, расположенной близ города Панама-Сити, был эвакуирован в связи с приближением урагана. Как говорится в сообщении, сотрудники профильных служб, занимающиеся ликвидацией последствий удара стихии, и руководство базы с воздуха ознакомились с состоянием объекта, зафиксировав, что ему был нанесен "повсеместный катастрофический ущерб".

Как отмечается, все дома на территории базы, в которых проживал персонал и члены семей, подверглись значительным разрушениям. "Зона стоянки и обслуживания самолетов опустошена, - говорится в заявлении. - Каждому зданию нанесен серьезный ущерб". Кроме того, ураган "полностью уничтожил" гавань для стоянки судов вблизи базы и располагавшиеся там строения. База остается закрытой до дальнейших распоряжений.

Ураган "Майкл" достиг южного побережья США в среду, в тот момент ему была присвоена четвертая категория из пяти возможных по шкале Саффира-Симпсона. "Майкл" принес мощнейшие ветра и проливные дожди, приведя к наводнениям и разрушениям в нескольких регионах на юго-востоке страны. Жертвами урагана, который к настоящему моменту ослаб до тропического шторма и продвигается вглубь континента, стали как минимум семь человек.

В ряде штатов, включая Флориду, Алабаму, Джорджию, действуют режимы чрезвычайной ситуации. Всего на юго-востоке США эвакуированы сотни тысяч человек. По данным телеканала CNN, в результате удара стихии без электроэнергии остались в общей сложности более 1,1 млн потребителей.