Пятница, 29, марта 2024

«ЧИСТЫЙ СЕВЕР – ЧИСТАЯ СТРАНА»: столица Поморья встречает экологический форум с участием федеральных экспертов.

15.02.2019

Необходимость в нем стала очевидна после визита представителей Общественной палаты России в наш регион. У населения Архангельской области накопилось много острых вопросов, касающихся реформы обращения с ТКО, размещения на территории Поморья экотехнопарков, экологических рисков, как реальных, так и мнимых.

На все эти вопросы и призваны дать ответы четыре площадки экофорума: экологическое просвещение, новая система обращения с ТКО, экологическая безопасность и роль гражданского общества в реформировании системы ТКО.

Один из инициаторов проведения форума, член общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Александр Закондырин, также предложил проводить общественную экспертизу спорных проектов на уровне экспертов РАН. По его убеждению, Общественная палата Архангельской области и Общественная палата России могут снять напряжение в регионе через общественное обсуждение и общественную экспертизу экологических проектов, реализуемых и планируемых к реализации.

— Это нужно для того, чтобы быть абсолютно убеждённым, что эти объекты будут экологически безопасны и не будут наносить ущерб ни природе, ни здоровью граждан, и снимет все конфликтные вопросы, которые возникают у людей, – пояснил председатель «Альянса зелёных».

Остается добавить, что у экологического форума «ЧИСТЫЙ СЕВЕР – ЧИСТАЯ СТРАНА» скоро заработает свой сайт с регистрацией участников и подробной программой. Ожидается, что в работе площадок и дискуссиях примут участие общественники, федеральные и региональные эксперты, депутаты, представители исполнительной власти и просто неравнодушные северяне.

Глава региональной Общественной палаты Юрий Сердюк так объяснил инициативу по проведению форума: «Мы сочли необходимым включиться в работу, чтобы стороны нашли общий язык, чтобы они вели диалог, начали слушать друг друга и начали договариваться».

В свою очередь, первый зам. председателя Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Вадим Жарко подчеркнул готовность оказать действенную помощь Поморью: «Считаем Общественные палаты регионов своими партнерами и ключевым звеном для выстраивания диалога между властью и активистами. Готовы оказать как экспертную, так и методическую помощь. Необходимо правильно организовать процесс, чтобы он был масштабным и результативным».