Вторник, 19, марта 2024

Фонд «Аквилон Инвест» начал выдачу штендеров для Бессмертного полка

26.04.2019

В приемной депутата областного Собрания Александра Фролова началась выдача штендеров с портретами героев Великой Отечественной войны, изготовленных за счет средств благотворительного фонда «Аквилон Инвест».

Благотворительный фонд «Аквилон Инвест» и депутат областного Собрания Александр Фролов уже три года оказывают помощь в изготовлении портретов участников Бессмертного полка. За это время было безвозмездно изготовлено более 700 портретов. В этом году уже около 200 человек обратились в общественную приемную за содействием в изготовлении штендеров с фотографиями своих дедов и прадедов, отдавших свою жизнь и здоровье ради общей Победы в самой жестокой войне прошлого века, чтобы 9 мая пронести их в рядах Архангелогородского Бессмертного полка.

Для того чтобы заказать штендер с портретом своего родственника – участника Великой Отечественной войны, необходимо приготовить фотографию, и в будние дни с 10.00 до 16.00 обратится по телефону +79523012744 (Ольга Шананина, помощник депутата) или в указанное время прийти в общественную приемную по адресу: ул. Галушина, 6, каб. 109. По мере готовности с вами свяжутся помощники депутата или волонтеры.

- Было очень приятно слышать от благодарных родственников ветеранов слова признательности организаторам акции. Люди брали портреты в руки и просто с ними разговаривали. «С фото смотрит как живой, улыбается. А ведь погиб совсем молодым», -сказала нам дочь одного из героев Великой Отечественной войны, - говорит один из организаторов Акции Ольга Шанина.

Напомним, что 9 мая вновь по Городу воинской славы Архангельску в составе Бессмертного полка вновь пройдет колонна Бессмертного экипажа Северных конвоев. Как и прежде, колонну Бессмертного экипажа – 2-ю роту Бессмертного полка организуют клуб «Братство северных конвоев» и АМИ им. В. И. Воронина. Вместе с курсантами в её составе пройдут юнгаши Архангельской школы Соловецких юнг и кадеты Архангельского морского кадетского корпуса. Формирование колонны начнется 9 мая, ориентировочно с 12.00. Место сбора Бессмертного экипажа не изменилась – Троицкий проспект в районе здания 6-й гимназии – ГТРК «Поморье». Узнать колонну будет просто – в голове развернут большой плакат «Бессмертный экипаж – Архангельск». Начало прохождения запланировано на 13 часов.

Уже несколько лет в Архангельске – городе, в котором встретили первый союзный конвой, вместе с портретами ветеранов Великой Отечественной войны в строю Бессмертного полка проносят портреты участников Северных конвоев из стран –антигитлеровской коалиции. Эта инициатива нашло одобрение Совета межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк», Совета ветеранов Северного морского пароходства и Клуба «Русский конвой» в Лондоне.

- Ежегодно мы получаем обращения от родственников участников Северных конвоев из Великобритании с просьбой напечатать и пронести в Бессмертном полку в Архангельске портрет их деда, прадеда. В этом году мы начали создание специального информационного проекта «Бессмертный экипаж». Его миссия – объединить всех, кто заинтересован в сохранении исторической памяти о Северных конвоях, потомков их участников, всех кто готов внести свой вклад в летопись Города воинской славы – Архангельска, рассказал один из инициаторов акции «Бессмертный экипаж» Георгий Гудим-Левкович.

К «Бессмертному экипажу» могут присоединиться родственники всех, кто в годы Великой Отечественной войны участвовал в Арктических конвоях – зарубежных и внутренних, воевал на Северном флоте и Беломорской флотилии, осуществлял ледокольную и лоцманскую проводку судов, ледовую разведку, авиационное и зенитное прикрытие, выполнял гидрографические работы, обеспечивал функционирование маяков, навигационных знаков и метеорологических станций, трудился на углублении фарватеров, на буксирах и водоналивных судах, принимал и разгружал суда в портах, отправлял грузы по железной дороге, кто участвовал в строительстве и реконструкции портовых сооружений в Архангельске и Молотовске, Онеге, Беломорске, Кандалакше, на Новой Земле и Диксоне, кто прокладывал железнодорожную ветку от Исакогорки до Экономии, все кому дорога память о конвоях и вкладе Архангельска в Победу.