Пятница, 29, марта 2024

Седьмой чемпионат России «Лесоруб XXI века» проведут в августе

23.11.2021

Седьмой чемпионат России «Лесоруб XXI века» состоится с 10 по 13 августа 2022 года. По традиции соревнования среди машинистов современной лесозаготовительной техники примет Устьянский район Архангельской области.

Организаторами чемпионата «Лесоруб XXI века» выступают Минприроды РФ, Минпромторг России, Рослесхоз, правительство Архангельской области и ассоциация «Лесоруб 21 века».

В этом году в чемпионате участвовали 43 команды профессионалов из разных регионов России,принимали и зарубежных гостей из Республики Беларусь, Швеции, Австрии, Финляндии, Германии и Франции. Общий призовой фонд соревнований впервые составил более 12000000 рублей: в 2021 году за победу участники получили крупные денежные суммы во всех номинациях — от миллиона рублей за первые места до 300 тысяч рублей за третьи. Победителями в командном зачете 2021 года стали представители АО «Группа «ИЛИМ».

Одна из особенностей чемпионата — демонстрация и использование лесной техники последнего поколения ведущих мировых производителей. В ходе регистрации на соревнования команды профессиональных лесорубов для своих будущих выступлений могут выбрать любую марку машины.