Пятница, 19, апреля 2024

Эксперт-эколог Юрий Коробов: спасти великую Волгу можно

31.01.2023

Основная водная артерия Европейской части России зарастает зеленью и становится местами похожа на заливные луга. Почему самая длинная река в Европе мелеет и зарастает камышом и водными растениями, пора ли беспокоиться, и насколько это все серьезно? Эти и другие вопросы задал «Российской газете» эксперт-эколог Юрий Коробов.

Почти половина населения России проживает на берегах и притоках Волги, почти две трети промышленного потенциала страны расположились на берегах этой великой реки. Безусловно, Волга — это самостоятельная экологическая система, которая может противостоять изменениям вокруг, сохраняя направление русла, поддерживая скорость течения, сама может позаботиться о разнообразии водной и прибрежной флоры и фауны, тем самым регулируя качество воды. Но нынешнее состояние водного объекта заметно меняется.

За последние годы Волга заметно обмелела. Посреди русла Волги в прошлом году во многих регионах стали образовываться небольшие островки – перекаты. Они встречаются уже на протяжении всей реки и становятся для воды естественной преградой, потому что водная флора в таких местах активно разрастается из-за существенного снижения скорость течения в этих местах. На мелководье происходит быстрый прогрев воды, что приводит к цветению, и как следствие к росту концентрации вредных веществ. Погибшие растения, коряги, скопление ила, негативно влияют на разгон течения реки, негативно сказываются на состоянии Волги, создают благодатную почву для дальнейшего зарастания русла.

Реки, даже маленькие и неглубокие, но с быстрым течением не прогреваются даже в жару. Растительность таких водных артерий крайне скудная, а вода очень чистая. Максимальная скорость течения на Волге во время весеннего паводка, вода сильным потоком способна сама очищать русло от осевшего ила и сносить на десятки метров крупные коряги или даже выталкивать их на берег. Но разливы становятся все скромнее – меняющийся климат принес нам теплые и малоснежные зимы. Отсутствие сильных морозов не способствует образованию толстого и крепкого льда. Когда на реке толстый лед, то весной прибывающая талая вода под давлением ищет себе путь подо льдом и вымывает осевший на дне ил и другие естественные помехи.

Человек вносит свой негативный вклад в состояние экосистемы: двенадцать ГЭС, расположенных каскадом на Волге, привели к зарегулированности естественного течения реки, а города на берегах этой крупнейшей реки отбирают все больший объем воды, отдавая обратно лишь сточные воды — побочные результаты жизни человека и других видов его хозяйственной деятельности. Химическая обработка сельхозземель влияет на качество воды в реке и ее притоках, а местами недобросовестная добыча песка и гравия разрушает пласты почвы, который могут удерживать воду. К нарушению почвы на берегах приводить и недобросовестное полеводство. Все это заставляет реки мелеть и становиться медленнее. Так, например, из-за падения уровня Волги почти на три метра показалась из-под воды дореволюционная мостовая в Казани. Страдает «кормилица» и от перевозки по реке опасных для нее грузов, и от браконьерства.

В руслах многих российских рек начались проблемы с тех времен, как перестали проводить дноуглубительные работы и чистить русла. Волга может самостоятельно справиться с изменением климата, но сегодня реке просто необходима помощь людей. В главном русле Волги надо срочно проводить мероприятия по искусственной очистке дна.

«Пока не поздно, нужно организовать помощь, так как «оставить в покое» Волгу не получится. Заметно не только обмеление и зарастание, но и то, что река начала стареть быстрее человека. Я считаю, что ресурс самоочищения Волги исчерпан, необходимо срочно приступать к очистке русла этой реки — поделился с журналистом своим мнением эксперт-эколог Юрий Коробов. — Что стало причиной? Их много. Это и общее потепление климата, и лесные пожары, и массовая вырубка лесов, которые нужны для задерживания снега, то есть для поддержания водного баланса, и другие факторы, о которых мы говорим постоянно. Совокупность перечисленных факторов в итоге привела к тому, что важнейшая водная артерия России деградирует. Оставить такой процесс без контроля было бы преступлением перед следующими поколениями, – отметил эксперт в сфере экологии.

— Я считаю, что ресурс самоочищения Волги исчерпан, — поделился обеспокоенностью с корреспондентом «РГ» эксперт-эколог. — Что стало причиной? Их много. Это и общее потепление климата, и лесные пожары, и массовая вырубка лесов, которые нужны для задерживания снега, то есть для поддержания водного баланса, и другие факторы, о которых мы говорили выше.

Еще в 2019 году прокуратурой РФ отмечалось, что в Волге уже погибло 80 процентов промысловых рыб, в том числе особо ценные виды. Безвозвратно утрачены природные акватории нерестилищ севрюги, осетра, белуги. К слову, последнюю белугу в среднем течении Волги видели в Татарстане в 2005 году, а сельдь волжская исчезла полностью. Заболоченность Волги, вследствие снижения скорости течения, приведет к всплеску уровня вредных веществ, влияющих на качество воды, которую мы используем для питья. Последствия могут быть самые печальные: заброшенные населенные пункты и отток населения.

Как помочь реке? Главное — учить людей бережному отношению к воде как ресурсу. Не тратить ее без нужды, не допускать слива в реку отходов, химических веществ, нефтепродуктов. Возобновить работы по дноуглублению и расчистке русел. Еще важнее — соблюдать баланс экономики и экологии: получение электроэнергии, добыча песка и гравия, строительство, судоходство, да, по сути, любая экономическая деятельность на реке должна осуществляться с учетом экологической повестки, подвел итог Юрий Коробов.

https://vz.ru/opinions/2021/3/3/1087648.html