Пятница, 29, марта 2024

Группа «Аквилон» открыта к диалогу с жителями Северодвинска

29.01.2021

Очередная, пятая по счету встреча представителей Группы «Аквилон» с жителями города корабелов прошла в Северодвинском драматическом театре.

С марта прошлого года, после заключения инвестиционного контракта по комплексному освоению территории квартала № 100, представители Группы «Аквилон» встречаются с жителями Северодвинска. Обсуждение проекта прошло в городском Совете ветеранов, на встрече с представителями общественных объединений, а также на заседании Совета ветеранов Севмашпредприятия и круглом столе, организованном по инициативе редакции газеты «Новый взгляд».

С предложением пообщаться с коллективом театра также выступили журналисты. Напомним, что в минувшие годы были разные планы по использованию территории квартала 100. Когда-то там была платная автостоянка. В середине 2000-х появился грандиозный проект строительства торгового центра «Пирамида», который в итоге так и остался на бумаге. Проявляли интерес к этому участку и столичные предприниматели, обдумывая возможность строительства здесь гипермаркета «Лента».

В феврале 2020 года, после одобрения горсоветом, между администрацией Северодвинска и Группой «Аквилон» был заключён инвестиционный контракт, в котором прописаны обязательства застройщика по строительству общедоступного парка на берегу озера Театральное и детского сада, которые будут переданы в собственность муниципалитета. При этом коммерческий интерес «Аквилона», который он и не скрывает, дополняется социальным подходом к обустройству этой уже 30 лет заброшенной территории. Компания намерена вложить в реализацию проекта весьма значительные средства, и сумма может увеличиться.

Встреча в драмтеатре Северодвинска еще раз подтвердила — в городе существуют разные мнения о судьбе квартала 100. В том числе многие выступают за исключительно парковую зону на этой территории. Сведения о проекте распространяются противоречивые. Поэтому донесение до горожан честной и исчерпывающей информации Группа «Аквилон» считает одной из самых важных задач. Тем более, театр находится в непосредственной близости от обсуждаемой территории, и коллектив кровно заинтересован этим вопросом и активно обсуждает его.

Директор театра заслуженный работник культуры РФ Алевтина Голубева представила председателя совета директоров группы «Аквилон» Александра Фролова. Он подробно рассказал коллективу о проекте и ответил на все интересующие людей вопросы.

Встреча, скажем прямо, была непростой. Актёры ведь люди творческие и эмоциональные. И понять их можно — они душой болеют за свой театр и благоустройство прилегающей территории. Общую озабоченность коллектива выразила заслуженная артистка РФ Валентина Иргизнова, выступающая за обустройство парка на всей территории.

— Мы с уважением относимся к Группе «Аквилон», но убедительно просим вас — не строить здесь жилье. Пусть будет большой парк, — сказала она. И ее точку зрения разделяют многие присутствующие. Но были и другие мнения.

— О создании одной только благоустроенной парковой зоны на территории квартала 100 в настоящее время можно только мечтать, это утопия. Очевидно, что денег на данный проект у городской власти нет, и в обозримом будущем они вряд ли найдутся, — сказала заведующая литературной частью театра Надежда Тютева.

Парк на территории квартала 100 будет в любом случае. Площадью 2,5 га из общей площади участка в 9,5 га. Этот момент Александр Фролов подчеркнул особо:

— Мы приняли решение, что начнём обустройство парка на первом этапе, вместе с началом строительства жилых домов. С тем, чтобы не возникало сомнений по выполнению наших обязательств. Сейчас разрабатывается проект, мы его предоставим на согласование и начнём делать парк уже в этом году.

Коллектив театра, также беспокоит состояние здания. Хотя построено не так уж и давно (сдано в эксплуатацию в конце 1983 года), участники встречи выразили озабоченность, а не рухнет ли попросту театр, когда начнут забивать сваи для будущего строительства. И. о. главного инженера театра Сергей Сметанин напомнил, что фундамент тут проблемный, на фасаде есть трещины. Инженерные сети в том районе тоже изношены.

Александр Фролов сообщил, что до начала строительства проводятся все необходимые инженерные изыскания, дабы исключить любые неожиданные и неприятные моменты. Проект в обязательном порядке проходит предусмотренную законом экспертизу. При строительстве будет осуществляться мониторинг конструкций здания театра, при необходимости — использована щадящая забивка свай методом вдавливания. Реконструкция инженерных сетей также предусмотрена проектом.

Были вопросы и по судьбе деревьев, которые растут сейчас на территории между ЦУМом и драмтеатром. По словам Александра Фролова в соответствии с рекомендациями дендрологического обследования часть деревьев будет сохранена, часть — пересажена. В соответствии с Правилами благоустройства, которые действуют в Северодвинске, застройщик обязан взамен каждого сведенного дерева посадить два. Причём, будут высажены взрослые деревья. Главная задача при создании парка — сделать в нем максимальное озеленение. Это касается и территории у каждого из жилых домов.

Актриса Юлия Корельская задала вопрос, зачем строить новые детские сады, если в городе есть пустующие здания, в которых они ранее размещались. Александр Фролов ответил:

— Да, хорошо бы вернуть в эти здания ребятишек, ведь вопрос с нехваткой мест в детских садах пока остаётся актуальным. Решение об этом принимает администрация города. В тоже время, по оценкам специалистов дешевле построить новый садик, чем восстанавливать здание, давно приспособленное под офисные помещения или заброшенное и полуразрушенное. У нас есть опыт строительства детсадов в Санкт-Петербурге, где требования к дошкольным учреждениям очень жесткие. Также мы будем строить детсад-ясли в Архангельске. В Северодвинске мы не просто возведем здание. А передадим его муниципалитету «под ключ» полностью оснащенным оборудованием.

Актриса Марина Соколова спросила вопрос, что выиграет театр от застройки территории у него под боком? По словам Александра Фролова, компания в ближайшее время намерена заключить с театром Соглашение о сотрудничестве и готова выслушать все просьбы и предложения по взаимодействию как на период строительства и после завершения проекта.

— Наш проект парка предусматривает создание Арт-зоны — где можно проводить выставки, другие мероприятия. В том числе она может быть задействована театром. А жители новых домов и воспитанники детсада, я уверен, станут вашими преданными поклонниками и зрителями, — отметил Александр Фролов.

Представители Группы «Аквилон» подчеркнули, что уважают мнение всех горожан, в том числе и тех, кто хочет видеть эту территорию не застроенной. И выразили благодарность членам коллектива театра за откровенный разговор. Главная цель встреч — не переубеждать и агитировать, а донести до северодвинцев максимально достоверную информацию о проекте «из первых рук».