Пятница, 29, марта 2024

Руководители студотрядов Арктической зоны РФ проведут совещание в Архангельске

06.12.2021

В марте в Архангельск съедутся специалисты региональных штабов, командиры и комиссары студенческих строительных и профильных отрядов Арктической зоны РФ. Здесь пройдет всероссийское совещание руководителей «арктических» студотрядов.

Как рассказал заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, договоренность о проведении слета в Архангельске была достигнута на встрече с командиром центрального штаба Российских студенческих отрядов (РСО) Дмитрием Парамоновым. Столица Поморья не случайно выбрана местом проведения совещания: здесь неоднократно проходили всероссийские и межрегиональные мероприятия по развитию студотрядов, более 1200 человек приняли участие во всероссийской студенческой стройке «Поморье».

Речь на всероссийском совещании в марте пойдет о реализации трудовых проектов в Арктической зоне РФ, создании профильных отрядов и участии бойцов из других регионов в трудовых проектах, реализуемых на территории Арктики, в том числе в Архангельской области. Привлечение молодых кадров в Российскую Арктику, а также налаживание взаимодействия с работодателями — резидентами АЗРФ обозначено, как ключевая задача.

В Арктической зоне сейчас работают семь региональных отделений, во всех субъектах, за исключением Ненецкого и Чукотского автономных округов. Одним из передовых по работе в Арктике является студотряд «Гандвик», который в 2013, 2014 и 2017 годах занимался ликвидацией экологического ущерба, а в 2021 году сменил формат работы и трудился на строительстве жилой инфраструктуры для военных на Новой Земле.