Четверг, 25, апреля 2024

90 резидентов Арктической зоны РФ уже зарегистрировано в регионе

08.12.2021
За минувшую неделю заключено еще три соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. На сегодня в Архангельской области зарегистрировано 90 резидентов Арктической зоны РФ.

— Объем инвестиций, которые привлекут в Архангельскую область резиденты Арктической зоны РФ, вырос до 36,8 миллиарда рублей. На сегодняшний день соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики заключили 90 компаний, три из них попали в список на этой неделе, — цитирует слова губернатора Поморья Александра Цыбульского пресс-служба агентства регионального развития Архангельской области. — Сейчас на рассмотрении находятся еще несколько заявок, а значит, в ближайшее время список резидентов АЗРФ, сумма их вложений в экономику и число новых рабочих мест для жителей области могут вырасти.

В планах новых резидентов открытие сыроварни в Онежском районе, строительство банного комплекса в поселке Зеленец, а также организация складского причала в Архангельске для перевалки и хранения грузов.  По темпам регистрации новых резидентов Архангельская область на втором месте среди арктических регионов. В рамках реализации проектов будет создано более 2,2 тысячи новых рабочих мест.

Напомним, что на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет — 10%. Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет — 0,1%, последующие пять лет — 1,1%. На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки.

Подробности о статусе резидентов АЗРФ можно узнать на сайте агентства регионального развития. Дополнительную информацию можно получить по адресу: office@msp29.ru или по телефону 8-800-100-7000.