Воскресенье, 28, апреля 2024

Юрий Коробов: предлагаемые Правительством РФ меры окажут положительное влияние на продовольственную безопасность

21.10.2023

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект о введении понятия «фермерская продукция» в российском законодательстве, сообщает официальный сайт Тверского регионального отделения организации «Деловая Россия». Предложенные изменения предусматривают создание «агрегаторов фермерской продукции», разработку единых требований и поддержку развития инфраструктуры для продажи. Эксперты подчеркивают, что наценка на продукцию этих агрегаторов не будет превышать 15%, чтобы обеспечить конкурентоспособность фермерской продукции по цене в сравнении с продукцией крупных производителей. Представители отрасли отмечают, что такие меры положительно влияют на положение фермеров и делают экологически чистую продукцию доступнее для россиян.

Одним из ключевых изменений в законодательстве станет явное обозначение фермерской продукции локальными фермерами. Эта инициатива получила одобрение Правительства, и ожидается, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2024 года. Законопроект также уточняет, что фермерская продукция включает в себя сельхозпродукцию и ее переработку, осуществленные малыми и микропредприятиями, крестьянскими хозяйствами, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и физическими лицами, занимающимися личным подсобным хозяйством. При этом продукция может быть как обычной, так и органической с продвинутыми характеристиками.

Юрий Коробов, председатель Тверского регионального отделения организации «Деловая Россия» и экологический эксперт, подчеркивает важность разработки классификатора, определяющего четкое понятие «фермерской продукции» и предотвращающего злоупотребление этим термином со стороны крупных производителей. Он также выражает уверенность в том, что внедрение новых мер способствует расширению выбора высококачественной фермерской продукции для потребителей. Коробов считает, что в долгосрочной перспективе реализация нового закона может заставить массовые предприятия пересмотреть стандарты качества товаров и повысить общий уровень продукции. Кроме того, предлагаемые меры окажут положительное влияние на продовольственную безопасность Российской Федерации.

Внедрение новых мер поможет укрепить доверие потребителей к фермерской продукции и способствовать развитию фермерского сектора в России. Это также создаст новые возможности для фермеров и способствует устойчивому развитию сельского хозяйства в стране. При принятии закона будет упрощена поддержка и распространение мер для большего числа малых фермерских хозяйств.

Сельскохозяйственные эксперты считают, что цена на фермерскую продукцию не должна существенно отличаться от цен в сетевых магазинах для обеспечения ее конкурентоспособности. Возможно, государство должно компенсировать большую часть разницы в цене, при условии, что продукция соответствует стандартам и требованиям.