Виктор Павленко: Архангельск был, есть и будет северным форпостом России


Накануне 10-й годовщиной присвоения Архангельску звания Город воинской славы член Совета Федерации Виктор Павленко обсудил с представителями общественности Архангельска подготовку к 75-летию Великой Победы.

Встреча прошла в Северном морском музее в рамках традиционного Морского лектория. С руководителем музея Евгением Тенетовым, историком и в недавнем прошлом руководителем музея АМИ им. Воронина Сергеем Терентьевым, сотрудником Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Андреем Подоплекиным, ветеранами Северного морского пароходства, сотрудниками музея Виктор Павленко обсудил продолжение реализации проекта «Бессмертный экипаж Северных конвоев». В его рамках ежегодно в День Победы 9 мая по улицам Архангельска в составе шествия Бессмертного полка проходит отдельная колонна Бессмертного экипажа. В ней проносят портреты участников союзных конвоев из стран антигитлеровской коалиции. Эта инициатива была поддержана сенатором Виктором Павленко, одобрена Совета межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк», Советов ветеранов Северного морского пароходства, Архангельского тралового флота и Клуба «Русский конвой» в Лондоне.

В этом году началась работа над социальным информационным проектом «Бессмертный экипаж». Его цель - сохранение памяти обо всех участниках операций по проводке Северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. Для этого создан сайт «Бессмертный экипаж», на котором продолжает пополняться информация обо всех конвоях, участвовавших в них судах и кораблях эскорта, и самое главное - об их командах, моряках военно-морского и торгового флота. И конечно об особой роли в этих событиях столицы Поморья.

Напомним, что 5 декабря 2009 года указом Президента Российской Федерации за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Архангельску было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

«Это награда нашим уважаемым ветеранам, это память о тех, кто не вернулся полей сражений, кто умер от голода и лишений в тылу, своим трудом приближая общую Победу. С полным правом мы можем гордиться тем, что живем в Городе воинской славы, это большая честь и большая ответственность. Величие государства состоит в умении хранить память о наиболее трагических и героических страницах истории Отечества. Эта память – мощный источник национальной гордости, основа формируемой идеологии государства. Воспитание патриотизма и самосознания нации – поистине самый важный национальный приоритет. Необходимо всегда помнить, что мы являемся продолжателями славных традиций, заложенных старшим поколением. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы подвиг наших предков сохранился в нашей памяти, памяти наших потомков на века», - отметил сенатор Виктор Павленко.

Пресс-служба Совета Федерации

Северян приглашают на День рождения Архангельского снеговика

Праздник, с которого начнутся новогодние мероприятия в столице Поморья, пройдёт третье и четвёртого декабря

ТИЦ Архангельской области сообщает, что в этом году из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, День рождения Снеговика решили перенести в большой зрительный зал КЦ «Соломбала — Арт».

Сказочного героя поздравят Зима, конь Юлий, царь Горох и даже Чернильница. Снеговика…

Читать

Фотофакт: в Архангельске демонтируют светящиеся цифры «2021»

Настала очередь архангелогородцам попрощаться ещё с одним новогодним арт-объектом на площади Ленина. Буквы «Поморье» останутся до начала наступления белых ночей, а, возможно, и на более длительный срок.

Настала очередь архангелогородцам попрощаться ещё с одним новогодним арт-объектом на площади Ленина. Буквы «Поморье» останутся до начала наступления белых ночей, а, возможно, и на более длительный срок.
На площади Ленина начали разбирать одну из последних праздничных декораций — туннель «2021».…

Читать

Только Сочи, только кэшбэк: власти России ограничили авиасообщение с Турцией

Российские власти закрыли, пожалуй, единственную лазейку для летнего отдыха за рубежом для массового туриста. С 15 апреля до 1 июня в целях профилактики коронавируса ограничивается регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией.

Российские власти закрыли, пожалуй, единственную лазейку для летнего отдыха за рубежом для массового туриста. С 15 апреля до 1 июня в целях профилактики коронавируса ограничивается регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией.
Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила об ограничении…

Читать

Двухмесячник по уборке Архангельска стартует на следующей неделе

С 24 апреля по 24 июня в столице Поморья пройдет традиционный двухмесячник по уборке и благоустройству территории города. Присоединится к нему приглашают всех жителей города.

С 24 апреля по 24 июня в столице Поморья пройдет традиционный двухмесячник по уборке и благоустройству территории города. Присоединится к нему приглашают всех жителей города.
Глава Архангельска Дмитрий Морев подписал постановление о подготовке и проведении двухмесячника по уборке и благоустройству…

Читать