Пятница, 29, марта 2024

В Архангельске дан старт акции «Полярный десант»

26.11.2021

Более 160 участников студенческих отрядов отправились из Архангельска в Холмогорский, Онежский, Приморский, Вельский районы, а также в Вилегодский и Каргопольский округа. Так стартовала акция «Полярный десант».

Отряды отправились помогать ветеранам войны, труженикам тыла, одиноким пенсионерам. Помимо этого бойцы будут работать в школах: проводить подвижные игры с учениками младших классов, интерактивные мероприятия для старших школьников по практикам командообразования, здоровому образу жизни и профориентации,спортивные состязания на свежем воздухе: товарищеские встречи между участниками «Полярного десанта» и учащимися школ.

Для жителей бойцы студотрядов подготовили творческие концерты и беседы на темы «Профилактика телефонного мошенничества: как противодействовать обману» и «Меры безопасности в период коронавирусной инфекции». Все мероприятия пройдут с соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических требований.

Особенность акции этого года в том, что она стартовала в сквере студенческих отрядов Архангельской области, сообщает региональное министерство по делам молодежи и спорту. Прорабатывать вопрос об установке памятного знака, посвященного студотрядам, начали еще в 2015 году, но реализовать инициативу ветеранов движения и нынешних участников отрядов удалось лишь сейчас при поддержке губернатора региона и САФУ имени М.В. Ломоносова.

Нужно отметить, что в этот день состоялось еще одно значимое событие в жизни областного отделения Российских студенческих отрядов — оно было удостоено региональной общественной награды «Достояние Севера» в номинации «Некоммерческая организация».