В столице Поморья открыли международный кинофестиваль Arctic open


Пятый Международного кинофестиваль стран Арктики открылся в Архангельске. По традиции официальное открытие знаменуется разбитой замороженной лентой Arctic open, на церемонии в этом году ее разбила председатель жюри игрового кино Алена Шумакова.

По синей фестивальной дорожке прошли члены жюри, режиссеры, актеры, сценаристы и продюсеры. Погода диктовала дресс-код, показывая гостям, что фестиваль действительно северный.

- Кинофестиваль Arctic open стартовал в Архангельске пятый раз, — цитирует Dvinanews слова заместителя министра культуры региона Владимира Анисимова. — Этого события ждут все: и зрители, и кинематографисты. Впереди три фестивальных дня с конкурсными и внеконкурсными показами на площадках шести муниципалитетов региона. Arctic open узнаваем, интересен, его знают далеко за пределами Поморья.

Открыл кинофестиваль Arctic open внеконкурсный фильм «Море волнуется раз» Николая Хомерики, который стал победителем «Кинотавра»: Гран-при фестиваля и приз за лучшую женскую роль получила Ольга Бодрова — дочь Сергея Бодрова-младшего.

Также в рамках открытия фестиваля состоялось награждение финалистов двух питчингов: северо-западного, организованного для дебютантов, и III Арктического питчинга научно-популярных и документальных фильмов. Объявили победителей председатель отделения Союза кинематографистов Архангельской области Анатолий Конычев и генеральный директор ООО «Мувистарт» Дмитрий Якунин.

Приз правительства региона — 150 тысяч рублей — получил Спартак Резицкий за идею фильма о Владимире Резицком «Душа обязана трудиться». Главный приз III Арктического питчинга научно-популярных и документальных фильмов взял проект Романа Шакирова и Алины Каргополовой «Маяки Поморья», он получит финансирование в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, награды партнера фестиваля удостоен режиссер Алексей Головков за идею фильма «Luca — код жизни».

В ближайшие три дня в рамках фестиваля на 15 площадках в шести городах Архангельской области состоятся показы более 50 короткометражных, полнометражных игровых и документальных работ. Напомним, что посещение бесплатно, но возможно только при наличии QR-кода.

Северян приглашают на День рождения Архангельского снеговика

Праздник, с которого начнутся новогодние мероприятия в столице Поморья, пройдёт третье и четвёртого декабря

ТИЦ Архангельской области сообщает, что в этом году из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, День рождения Снеговика решили перенести в большой зрительный зал КЦ «Соломбала — Арт».

Сказочного героя поздравят Зима, конь Юлий, царь Горох и даже Чернильница. Снеговика…

Читать

Фотофакт: в Архангельске демонтируют светящиеся цифры «2021»

Настала очередь архангелогородцам попрощаться ещё с одним новогодним арт-объектом на площади Ленина. Буквы «Поморье» останутся до начала наступления белых ночей, а, возможно, и на более длительный срок.

Настала очередь архангелогородцам попрощаться ещё с одним новогодним арт-объектом на площади Ленина. Буквы «Поморье» останутся до начала наступления белых ночей, а, возможно, и на более длительный срок.
На площади Ленина начали разбирать одну из последних праздничных декораций — туннель «2021».…

Читать

Только Сочи, только кэшбэк: власти России ограничили авиасообщение с Турцией

Российские власти закрыли, пожалуй, единственную лазейку для летнего отдыха за рубежом для массового туриста. С 15 апреля до 1 июня в целях профилактики коронавируса ограничивается регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией.

Российские власти закрыли, пожалуй, единственную лазейку для летнего отдыха за рубежом для массового туриста. С 15 апреля до 1 июня в целях профилактики коронавируса ограничивается регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией.
Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила об ограничении…

Читать

Двухмесячник по уборке Архангельска стартует на следующей неделе

С 24 апреля по 24 июня в столице Поморья пройдет традиционный двухмесячник по уборке и благоустройству территории города. Присоединится к нему приглашают всех жителей города.

С 24 апреля по 24 июня в столице Поморья пройдет традиционный двухмесячник по уборке и благоустройству территории города. Присоединится к нему приглашают всех жителей города.
Глава Архангельска Дмитрий Морев подписал постановление о подготовке и проведении двухмесячника по уборке и благоустройству…

Читать