Четверг, 18, апреля 2024

Проект юных дипломатов: Центр изучения культуры и искусства народов Африки

10.08.2022

Как сообщает сайт riamo.ru, вот уже несколько дней в Тверской области юные дипломаты работают на слете «Россия – Африка – Восток», основные цели которого это  укрепление дружеских отношений между странами Африки, Востока и России, развитие международного гуманитарного сотрудничества. Такие мероприятия просто необходимы, учитывая напряженную ситуацию в мире на данный момент, ведь именно за нашими детьми – будущее нашей страны.

Немногие знают, что Африканский континент является экономически перспективной областью для реализации множества различных проектов. С каждым годом все больше инвесторов из разных стран обращают свой взор на Юг. И что уж говорить о богатой и интересной культуре, которая разительно отличается от нашей. Именно поэтому сегодня мы можем наблюдать поистине значимое событие – открытие Центра изучения культуры и искусства народов Африки, который будет открыт в Тверской области. Более того, будущий Центр станет определенным символом новой эпохи и крепкой дружбы между Россией и странами Африки. Уже в ближайшее время в Центр культуры планирует нанести визит Посол Танзании Фредрик Ибрахим Кибута.

«Мы находимся у истоков новой эпохи» -подчеркнул Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе своей недавней поездки по странам Африканского континента.

Но почему новый Центр изучения культуры Африки является таким уникальным? Во-первых, его историческая значимость. Россия одна из немногих крупных держав, кто никогда не колонизировал африканские страны. Во-вторых, основные экспонаты будут не только привезены из южных земель, но и взяты из частных коллекций известных африканистов, представителей делового мира, которые с большим энтузиазмом согласились на сотрудничество.

В таком уникальном месте можно не только узнать о культуре и традициях Африки, но и послушать интересные и познавательные лекции, коллоквиумы, а также увидеть показы художественных и документальных фильмов, участвовать в разнообразной просветительской работе.

Предшествовать открытию Центра будет выставка, которую организуют в рамках международного слета Россия-Африка-Восток. Посвящена она будет иллюстрациям по книге сказок Африканского Рога. Рисунки для выставки были отобраны в конкурсе, который основал Президент детского общественного движения «Дипломаты Будущего» В.Е. Егошкин. На выставке будет представлено около 30 иллюстраций участников конкурса.
«Отношения России со странами Африки и Востока находятся на новом этапе развития, - подчеркнул бизнес-посол Деловой России Юрий Коробов – и международный слет Россия-Африка-Восток — это огромный вклад в укрепление этих отношений. Сегодня вершится история, и непосредственное в ней участие принимают наши юные дипломаты»